Мишустин 2 июня расскажет Путину, как правительство будет оживлять экономику: чего ждать бизнесу | Москва.ру

Мишустин 2 июня расскажет Путину, как правительство будет оживлять экономику: чего ждать бизнесу

Кабмин РФ во вторник, 2 июня, раскроет подробности плана восстановления экономики страны, занятости и доходов населения, представленного в понедельник президенту России Владимиру Путину. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 1 июня.

По его словам, документ представлен президенту в понедельник, а уже во вторник состоится его обсуждение с премьер-министром страны Михаилом Мишустиным. Песков уточнил, что большая часть разговора пройдет в открытом режиме и будет доступна для СМИ.

Отметим, что разбивку плана восстановления экономики на минувшей неделе представили «Ведомости». Основным тезисом плана стало выделение 8 трлн рублей на поддержку экономики в 2020-2021 годах. Из этой суммы 6 трлн будет предоставлена из бюджета страны. Согласно материалам «Ведомостей», план включает лишь ранее одобренные расходы, а новых масштабных мер поддержки малому и среднему бизнесу и населению в плане нет. Стоит отметить, что документ мог претерпеть некоторые изменения по сравнению с предыдущей редакцией.

Отметим, что еще в апреле кабмин начал разработку третьего пакета мер поддержки экономики. По словам Мишустина, меры направлены на поддержку экономики страны и восстановление «нормального ритма работы» бизнеса.

Позже Владимир Путин выступил на онлайн-конференции, посвященной эпидемиологической обстановке в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции. Он заявил, что в стране складывается тревожная ситуация. Число безработных россиян достигло 1,4 миллиона человек. Это на 700 тысяч человек больше в сравнении с началом апреля. Глава государства считает, что ситуация требует комплексных действий по стабилизации рынка труда и поддержке людей, потерявших работу.

Президент предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях и социально ориентированные НКО. Президент считает, что эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест.

Владимир Путин добавил, что объем кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Он также отметил, что на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией. Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне от 90% от своего нынешнего штата, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны, расходы возьмёт на себя государство.

По словам президента, такой кредит можно будет использовать как на выплату зарплат сотрудников, так и на рефинансирование, на погашение ранее взятого беспроцентного кредита. Он отдельно поручил правительству обеспечить контроль за использованием средств, они в первую очередь должны быть использованы для обеспечения выплат заработных плат.

Тем временем 19 мая правительство подготовило план восстановления экономики РФ в три этапа.

На первой стадии – адаптации, которая будет проходить в конце 2 квартала 2020 года. Она предусматривает стабилизацию в наиболее пострадавших сферах, а также ставит целью не допустить повторения проблемы на более широкий спектр отраслей. На этом этапе продолжат действовать эпидемиологические ограничения.

Вторая стадия – восстановление. Она намечена на 4 квартал 2021 года. Тогда нужно будет обеспечить рост экономики и доходов граждан.

Третья стадия – активный рост, который предполагается применить в 3 квартале 2021 года. На этом этапе экономика будет полностью открыта с соблюдением долгосрочных санитарно-эпидемиологических требований.

В конце власти планируют увидеть устойчивый рост реальных доходов населения, снижение безработицы до уровня не более 5% и выход на устойчивый уровень ВВП не менее 2,5% в годовом исчислении.

До этого в правительстве приняли решение о выплатах сотрудникам соцучреждений из-за коронавируса. На эти цели выделено более 7,6 млрд рублей.

Предприниматели в свою очередь выступили со своими предложениями по восстановлению экономики. Во время онлайн-конференции МИА «Россия сегодня» эксперты обсудили снижение НДС и кредитных ресурсов, а также налоговые каникулы. Предложения озвучила Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ).

Отрасль сегодня испытывает серьезную проверку на прочность. Поэтому одним из первых предложений, с которым ТПП РФ обратилась к правительству России, стало включение индустрии коммерческой и торговой недвижимости в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

Среди важных мер выведения экономики из кризиса также обозначены:

  • введение моратория на все остальные налоговые платежи (на землю, на имущество) минимум на полгода;
  • снижение выплат за земельные участки;
  • создание единой цифровой карты лесов РФ, совместимой с ЕГРН.

Правительству также было направлено обращение «с просьбой вернуть и попробовать реализовать» программу адресной правовой помощи. Еще три года назад программа была подготовлена и полностью просчитана, но Минфин за все это время не нашел 300 млрд рублей, чтобы реализовать эту программу

Рейтинг
Москва.ру