Возвращение кино, футбола, ГУМа, пропуска для посещения магазинов. Covid-дайджест за 28 мая | Москва.ру

Возвращение кино, футбола, ГУМа, пропуска для посещения магазинов. Covid-дайджест за 28 мая

Россия готовится к постепенным ослаблениям ограничений, введенным в связи с коронавирусной инфекцией. Разрабатываются правила для кинотеатров, появилась возможность возобновить футбольные матчи премьер-лиги, в столице вводятся сервисы, сообщающие о графиках прогулок, разрешенных с 1 июня. Об этих и других событиях за 28 мая читайте в корона-дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Страна потихоньку готовится к выходу из режима жестких ограничений, соответствующие решения принимаются как для всей России, так и отдельно для Москвы.

Роспотребнадзор разработал методические рекомендации для кинотеатров, необходимые для предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В кинотеатрах будет необходимо обеспечить условия для социального дистанцирования посетителей и работников — не менее 1,5 метра. Руководство кинотеатров также обяжут обеспечить сотрудников антисептиком, масками и перчатками, приняты и другие меры. 3D сеансы посещать станет проблематично.

Также Роспотребнадзор согласовал с Российской премьер-лигой возможность проведения матчей чемпионата России по футболу с болельщиками с 21 июня. Ключевым условием соглашения станет заполняемость стадионов не более чем на 10%. Ожидается, что рассадка зрителей будет осуществляться с необходимыми санитарно-эпидемическими требованиями — на расстоянии не менее 1,5 метра.

Власти Москвы запустили интерактивную карту, на которой можно посмотреть график прогулок для своего дома, а также территорию, на которой разрешено гулять. Чтобы узнать информацию, пользователю нужно ввести свой адрес или нажать на интересующий его дом. При этом гулять москвичам разрешат по графику для адреса прописки, а не фактическому адресу проживания.

Кроме того, вводится сервис, с помощью которого будут следить за исполнением запрета на пикники и групповой отдых в столичных парках и скверах. На сайте mos.ru, в приложении «Моя Москва» и в «Яндекс.Картах» будет отслеживаться степень загруженности парков.

Непродовольственные магазины начнут работать в Москве с 1 июня, для их посещения жителям столицы потребуются цифровые пропуска в том случае, если они находятся не в пешей доступности.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что плановая помощь в больницах начнется со следующей неделе. Всем пациентам нужно будет сдать тесты на коронавирус, чтобы врачи были уверены в том, что человек здоров.

В столице с 1 июня возобновят работу ГУМ, ЦУМ и «Детский мир».

В России за минувшие сутки зафиксировано 8371 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19 в 85 регионах страны. Отмечается, что из этого числа у 3560 пациентов (42,5%) болезнь протекала без клинических проявлений. Общее число зараженных коронавирусом в стране составляет 379 051 человек. За весь период эпидемии коронавируса болезнь сумели побороть 150 993 человека, скончались — 4142 человека.

В Москве за минувшие сутки выявлено 2054 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, за все время пандемии в столице было зафиксировано 173 597 случаев заражения. От коронавируса окончательно выздоровели еще 3793 пациента. Общее число вылечившихся москвичей превысило 70 тысяч человек. Кроме того, за день в Москве умер 71 пациент с подтверждённым коронавирусом. За время пандемии от заражения скончались 2 254 жителя столицы.

И к другим новостям столицы.

Сергей Собянин заявил, что режим самосохранения и санитарных норм в Москве будет сохраняться до появления вакцины от коронавируса. Он также сообщил, что москвичи не смогут посетить Красную площадь по время Парада Победы, который пройдет там 24 июня.

Департамент здравоохранения Москвы первым в мире выпустил атлас патологических изменений органов человека при смерти от коронавируса. С его помощью можно лучше понять, что еще может повлиять на состояние пациента.

В Московском метрополитене снизилось число пассажиров, которые не пренебрегают масочным режимом. 28 мая маски надели лишь 93% пассажиров подземки, перчатки — 79%. На протяжении последних дней данный показатель держался на уровне в 97-99%.

Московские полицейские задержали 13 человек на крыше банка, которые подозреваются в нарушении режима самоизоляции. Полиция откликнулась на жалобы очевидцев, но нарушителей не удалось застать нарушителей на крыше. Злоумышленники были найдены в одной из квартир.

В столице в десятый раз прошла масштабная дезинфекция всех дорог, тротуаров и общественных пространств. Дезинфекции в городе проходят с конца марта. Основной задачей данных мероприятий является предотвращение распространения коронавирусной инфекции нового типа.

Рейтинг
Москва.ру