Собянин без перчаток, второе место России в Covid-топе, коронавирусный пресс-секретарь президента. Главное за 12 мая | Москва.ру

Собянин без перчаток, второе место России в Covid-топе, коронавирусный пресс-секретарь президента. Главное за 12 мая

12 мая ознаменовало новый этап. Режим нерабочих дней на федеральном уровне окончен, в некоторых регионах начал действовать масочный режим. В столице даже на поезда надели средства защиты, мэр Москвы Сергея Собянина заметили на стройплощадке в респираторе, но без перчаток. Тем временем Россия вышла на второе место по заболевшим коронавирусной инфекцией в мире, а в Роттердаме стартует подобие Евровидения. Об этих и других главных событиях за 12 мая в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Россия приблизилась к лидирующей позиции в зачете, первенство в котором желаемым назвать трудно. По данным на 12 мая за все время пандемии коронавируса в стране было выявлено 232 243 случая заболевания. Россия опередила Великобританию и Испанию, где число зараженных чуть меньше 228 тысяч человек, и занимает второе место в мировом рейтинге. На первом месте остается США с большим отрывом — более 1,3 млн больных.

За минувшие сутки в России было выявлено 10 899 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Также число людей, протестированных на коронавирус в России с начала пандемии, составляет около 6 млн.

Коронавирусная инфекция проникла в еще одну высокопоставленную семью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заразился коронавирусом и находится в больнице. Его супруга фигуристка Татьяна Навка также заразилась китайской заразой и госпитализирована вместе с мужем.

Ранее положительный тест на коронавирус был выявлен и у премьер-министра России Михаила Мишустина. Диагноз ему был поставлен 30 апреля. После этого премьер-министр сразу же изолировался.

На 12 мая запланировано совершение трех вывозных рейсов для россиян. Самолеты вернули граждан России из Вьетнама, Молдавии и Сейшел, они следовали с сообщением: Ханой — Москва, Сейшелы — Москва, Кишинев — Москва.

В столице начал действовать масочный режим, при котором жителям столицы при нахождении в общественных местах, в частности в транспорте, обязательно нужно надевать медицинские маски и одноразовые перчатки. В его поддержку один из поездов, который следует по Кольцевой линии Московского метрополитена, надел на свое «лицо» маску.

При этом 12 мая в метро 94% пассажиров были в масках, 68% — в перчатках. В период с 05:30 до 09:00 москвичи активно покупали средства индивидуальной защиты в кассах метрополитена. Больше всего масок и перчаток было продано на станциях Замоскворецкой линии — 404 маски и 1380 пар перчаток.

Следовать масочному режиму решил и поисковой сервис «Яндекс», он обновил свой логотип. Теперь букву «Я» украшает медицинская маска, кликнув по которой пользователь попадает на страницу со справочной информацией о коронавирусе.

Может «Яндекс» и поезд и придерживаются введенного режима, то мэр Москвы Сергей Собянин 12 мая продемонстрировал не лучший пример для горожан. Градоначальник в своем Twitter опубликовал фотографию, где позирует в каске и респираторе, но без перчаток, на что многие пользователи обратили внимание в комментариях.

В мэрии Москвы достаточно быстро ответили на такие претензии. Там заявили, что градоначальник находился на стройке, а этот объект не относится к общественным местам.

Сергей Собянин сегодня не только посетил стройки, но и подписал указ, который сохранил СМС как средство заказа цифрового пропуска. Также остались в силе остальные два способа получения QR-кода для передвижения по городу. Оформить его можно на портале mos.ru, а также по телефону горячей линии +7 (495) 777-77-77.

Кроме масочного режима, 12 мая в столице заработала онлайн-система, выявляющая автомобилистов без цифровых пропусков, она передает информацию на ближайшие посты ГИБДД. Нарушителей будут ловить 2,5 тыс. камер.

Несмотря на то, что жителям столицы, хоть и было объявлено об окончании нерабочих дней, все равно рекомендовано оставаться дома, понемногу начали появляться былые утренние пробки. Загруженность дорог в центре наблюдается на улице Балчуг, Лубянском проезде и Моховой.

Сфера искусства так быстро возвращаться в рабочий режим пока не собирается. Государственная Третьяковская галерея вернется к работе не раньше июля, причем с новыми правилами. Продажи билетов планируется перевести в онлайн формат, а также в музее постараются следить за соблюдением социальной дистанции и следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора.

Между тем в Роттердаме стартует международный музыкальный конкурс Евровидение-2020, хоть и конкурсом его в этом году назвать сложно. Мероприятие впервые пройдет в онлайн-формате — без зрителей и участников. Организаторы хотели отменить шоу, однако через некоторое время приняли другое решение. Полуфиналы конкурса пройдут 12 и 14 мая, а 16 мая будет представлен финальный концерт. В первом полуфинале «выступит» петербургская панк-рейв группа Little Big.

За сутки в Москве число больных коронавирусом выросло на 5392. Общее число больных в столице с момента начала эпидемии составило 121 301 человека. От последствий болезни в столице умерло 1179 человек, выздоровело 19642, в том числе 1820 за последние сутки.

Рейтинг
Москва.ру