Собянин напомнил в Twitter, что в Москве заработали стройки. Пост сопроводил снимком - мэр стоит в респираторе, но без перчаток | Москва.ру

Собянин напомнил в Twitter, что в Москве заработали стройки. Пост сопроводил снимком — мэр стоит в респираторе, но без перчаток

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter опубликовал пост, сообщив о том, что с 12 мая в столице возобновилась работа на всех строительных объектах города, «но с требованием обязательного соблюдения санитарных норм». Сам глава города на опубликованном фото этих норм придерживаться не стал, позируя в каске и респираторе, но без перчаток: на это обратили внимание многие пользователи в комментариях.

Собянин отметил, что работодатели обязаны проводить дезинфекцию общежитий, транспорта для сотрудников, а также контролировать состояние здоровья и соблюдение дистанции между работниками.

Тем не менее, москвичей привлекли не столько слова мэра, сколько отсутствие на нем защитных перчаток.

Некоторые пользователи даже воззвали к официальному Twitter-аккаунту Роспотребнадзора, попросив «оштрафовать гражданина».

Кто-то даже предположил, что перчатки главе города «можно было бы и прифотошопить».

Отметим, что фото Собянина опубликовано со стройки станции «Кленовый бульвар». По его словам, «в перспективе тут будет пересадочный узел на новую Бирюлевскую линию».

Строительство на восточном участке БКЛ началось 5 мая. На этой территории возводят двухпутный тоннель от станции метро «Кленовый бульвар» до «Каширской». В этой части города живут больше 450 тысяч человек — жители Нагатинского Затона, Печатников, Текстильщиков, Нижегородского района, Лефортово.

«Остановить этот процесс нельзя, поскольку строительство метро — это по большей части работы непрерывного цикла. Их сложно заморозить и сложно возобновить», написал Собянин в своем Twitter.

По словам Собянина, за время режима самоизоляции метростроители сумели проложить 14 километров тоннелей, до конца 2020 года планируется увеличить это расстояние до 25 километров.

Отметим, что Собянин ранее подписал указ о продлении режима самоизоляции в городе до 31 мая включительно. Так, до начала лета в столице по-прежнему будут закрыты кафе, рестораны, бары, магазины одежды и салоны красоты.

Кроме того, с 12 мая жители Москвы будут обязаны носить маски и перчатки на работе, в магазинах и любом общественном транспорте, включая такси.

Тем не менее, с 12 мая могут вернуться к работе промышленные и строительные предприятия. Возобновляется строительство дорог, школ, детских садов и других объектов. Сотрудники на рабочих местах должны надевать маски и перчатки. При этом работодатели, в том числе и индивидуальные предприниматели, должны обеспечить регулярное выборочное тестирование не менее 10% сотрудников на коронавирус. Кроме того, власти обязывают работодателей обеспечить забор крови у работников для выявления иммунитета к коронавирусу.

Рейтинг
Москва.ру