Патриарх Кирилл рассказал, как освятить пасхи и куличи. В Московской епархии напомнили, что в день Воскресения Христова прихожанам придется быть дома | Москва.ру

Патриарх Кирилл рассказал, как освятить пасхи и куличи. В Московской епархии напомнили, что в день Воскресения Христова прихожанам придется быть дома

Пасху 19 апреля православным придется встречать дома. Патриах Московский и всея Руси Кирилл благословил самостоятельное освящение пасх и куличей перед праздником.

Как заявили в Московское епархии, людям нужно трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

После нужно окропить пасхи и куличи святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Напомним, что с 13 по 19 апреля в Москве запрещено посещения храмов и монастырей. Богослужения в Страстную седьмицу и праздничное богослужение на Пасху пройдут в церквях, но без прихожан.

В Москве с 15 апреля вводится пропускная система передвижения по городу. «Москва.ру» ранее подробно рассказывала, как получить пропуск.

Рейтинг
Москва.ру