Магазины в Москве переживают вторую волну ажиотажа. После призыва не покупать еду впрок, народ бросился к полкам | Москва.ру

Магазины в Москве переживают вторую волну ажиотажа. После призыва не покупать еду впрок, народ бросился к полкам

Продуктовый ажиотаж на фоне коронавирусного кризиса с новой силой ударил по магазинам в Москве. Полки стали пустеть в сетевых магазинах рядом с жилыми домами — это вторая волна повышенного спроса. Во время первой волны, которая началась несколько дней назад, атаку запасливых москвичей пережили гипермаркеты и сетевые магазины в крупных торговых центрах.

О пустых полках в продуктовых магазинах «Москва.ру» писала 15 марта. Соцсети наполнились снимками из гипермаркетов, расположенных в крупных торговых центрах. Люди раскупали консервы, крупы, туалетную бумагу, сахар. При этом небольшие по размерах сетевые магазины рядом с жилыми домами жили привычной жизнью — без тревоги и ажиотажа.

Корреспондент «Москвы.ру» 18 марта прошелся по магазинам на Волжском бульваре. Несмотря на рабочее время сетевой магазин оказался набит покупателями. У касс очередь, полки пустеют. Люди метут не только товары долгого хранения, но и детское питание. Полки с кашами и пюре для малышей пустые.

Разобрали кетчупы, майонез, соусы. Нет ультрапастеризованного молока. Исчезает мясо и курица.

На ленты перед кассирами люди выкладывают не по одной пачке растворимого кофе, а с запасом. В торговом зале много пенсионеров, несмотря на рекомендацию мэра Москвы Сергея Собянина, по возможности, пожилым людям оставаться в квартирах.

Напомним, что 17 марта президент Владимир Путин во время посещения в Москве штаба по борьбе с коронавирусом просил людей не покупать товары впрок, потому что потом многое придется выкидывать.

Минпромторг РФ уверял, что на складах досточно запасов еды и товаров первой необходимости. В оперштабе по борьбе с коронавирусом в Москве сообщили, что закрывать Москву на карантин не планируется. Никаких ограничений по передвижению людей нет.

Изменения в мерах по борьбе с коронавирусом, утвержденные мэром Собяниным 16 марта.

Рейтинг
Москва.ру