В Москве исчезают крупы из магазинов на фоне пандемии коронавируса: горожане постят в соцсетях фото пустых полок | Москва.ру

В Москве исчезают крупы из магазинов на фоне пандемии коронавируса: горожане постят в соцсетях фото пустых полок

Вслед за антисептиками и защитными масками москвичи начали запасаться продуктами первой необходимости. Пользователи соцсетей массово выкладывают фотографии с опустевшими полками в различных продуктовых магазинах Москвы.

Люди начали скупать товары еще в пятницу, к выходным ситуация ухудшилась: продавцы не успевают выставлять товар на полки, как жители столицы все разбирают.

«Мамай прошелся. <…> Нет сахара, круп, макарон, муки, туалетной бумаги… Антисептиков… Жутковато», — пишет автор фото пустых полок в гипермаркете Globus.

Сначала это было смешно, но ажиотаж стирает улыбки с лиц людей. Москвичи бросились в магазины сметать с полок все, что только можно: они вывозят крупы, муку, сахар. Не остается на прилавках и таких долгосрочных продуктов, как сгущенка и тушенка.

«Сгущенка закончилась, а мне она для торта нужна», — пишет в комментариях пользовательница Инстаграм.

При этом даже дети понимают, что москвичи начали паниковать из-за коронавируса. Однако некоторые все же пытаются успокоить перепугавшихся жителей и объяснить им, что пандемия не так страшна, как кажется.

«Сегодня пошел в магазин с родителями и увидел такую картину. Полупустые полки… Я понял, что у взрослых сегодня началась паника. <…> Все будет хорошо… Продовольствия хватит на всех», — пишет юный пользователь Инстаграм после похода в супермаркет «Пятерочка».

Но не все верят в то, что в скором времени не придется закрываться в бункере и жить там на гречке с овсянкой долгое время. Пользователи социальных сетей продолжают выкладывать фотографии пустых полок из различных супермаркетов и гипермаркетов Москвы и Подмосковья, сопровождая их не такими уж и радостными хэштегами.

Например, на фото ниже автор фото не уточнил, какой именно это столичный магазин.

Позже на вопрос комментаторов, была ли туалетная бумага в этом магазине, автор поста ответил довольно емко.

«Чего там только не было… И туалетки не было, и еды не было, и продуктов первой необходимости не было», — уточнил пользователь.

Некоторые пользователи в комментариях под фотографиями отмечают, что решили сами убедиться в отсутствии товаров в супермаркетах. Так, например, одна женщина сообщила, что в «Пятерочке» на ул. Полярная «мало осталось дешевой гречки».

Тем не менее, некоторые жители не поддаются панике и пишут, что в продуктовых магазинах рядом с их домами никаких проблем с продовольствием нет.

«Прогулялась до двух Перекрестков и заглянула в местный магазинчик на Широкой, 6 — все в наличии», — пишет девушка под фото пустых полок в гипермаркете Ашан Алтуфьево.

Из подмосковных магазинов тоже прилетают фотографии с опустошенными продуктовыми отделами. Как, например, в гипермаркете МЕГА Химки. Но люди стараются все же не волноваться и шутить по поводу происходящего.

Судя по фотографиям, можно сделать вывод, что чаще всего пустые полки можно встретить не в маленьких продуктовых магазинчиках у дома, а в огромных столичных гипермаркетах, куда люди приезжают на машинах.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что москвичи начали сметать в магазинах сахар, крупы и муку. Кроме того, в столичных аптеках и магазинах косметики просто невозможно купить антисептики и защитные маски.

Рейтинг
Москва.ру