Политолог: Новый бюджет Москвы стал очень социальным | Москва.ру

Политолог: Новый бюджет Москвы стал очень социальным

Расходы на социальную сферу выросли в новом бюджете столицы. Об этом рассказал Агентству городских новостей «Москва» политолог Дмитрий Бабич.

«Что можно сказать об этом бюджете — он очень социальный», — комментирует политолог.

По его словам, с тратами на соцнужды могут сравниться только траты на развитие транспортной инфраструктуры в столице.

Также Бабич пояснил, что в этом году произошел рост всех социальных статей. Так, в первую очередь выросли медицина (почти на 30%) и образование (26%). По мнению политолога, это довольно много, даже если учесть, что это был скачок по сравнению с прошлыми затратами на эти сферы.

Кроме того, в соцстатьи бюджета Москвы, как уточнил Бабич, вошла и соцподдержка москвичей. Другими словами, были включены выплаты неимущим гражданам и доплаты к пенсиям, которые выросли на 18%.

В 2020 году, как отметил политолог, будет построено 27 детских садов и 22 школы. При этом 94% доходов бюджета составляют поступления от несырьевого сектора экономики.

Бабич напомнил, что бюджет Москвы — один из самых крупных в мире и сравниться с ним по величине могут только бюджеты Лондона и Нью-Йорка.

Ранее Мосгордума приняла бюджет столицы на 2020-2022 гг.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →