Москва прорабатывает концепцию инновационно-производственного кластера - Москва.ру

Москва прорабатывает концепцию инновационно-производственного кластера

Московские власти представили в рамках Московского урбанистического форума свои планы по реализации кооперационных проектов и привлечению инвестиций.

Промышленникам нужна кооперация

Глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин рассказал об огромном производственном, научным и кадровом потенциале. Об этом, его словам, свидетельствует доля выданных патентов – 45% от общероссийского объема. «Сейчас в городе работают более 20 тысяч предприятий, которые составляют научный и производственный потенциал столицы, – это 752 организации, ведущие исследования и разработки, более 12 тысяч IT-компаний, свыше 1,2 тысячи крупных высокотехнологичных предприятий, более 300 малых инновационных компаний, созданных в вузах столицы, 134 коворкинга и другие объекты», − отметил чиновник.

В то же время промышленники и научные организации все чаще поступают запросы на поддержку кооперационных проектов, и разные формы собственности и системы управления участников осложняют кооперацию. Поэтому правительство Москвы прорабатывает концепцию создания инновационно-производственного кластера, призванную придать деятельности компаний синергетический эффект и усилить экспортный потенциал столицы.

«Если посмотреть на карту города, то научно-производственные предприятия почти всю ее покрывают, но каждый из них работает сам по себе и занимается своей деятельностью. Научно-производственный кластер, который планируется создать, будет нести координационную функцию для участников инновационной инфраструктуры», − подчеркнул Фурсин. Такой подход должен ускорить рост российских стартапов и выход на рынок новой высокотехнологической продукции.

Государственно-частное партнерство и новые инвестиции

Вопросов промышленной модернизации коснулся на Московском урбанистическом форуме и руководитель Департамента экономической политики города Владимир Ефимов. По его словам, «одним из эффективных механизмов решения» задач, связанных с производственным обновлением и созданием новых рабочих мест, является государственно-частное партнерство.

Он напомнил, что осенью прошлого года Москва заключила офсетный контракт сроком до 10 лет на поставку востребованной продукции, предполагающий, что поставщик инвестирует не менее миллиарда рублей в организацию производства на территории столицы. Ефимов уточнил, что объем инвестиций по этому договору составит не менее 3 млрд рублей.

В настоящее время, объяснил глава департамента экономической политики, Москва изучает международный опыт государственно-частного партнерства, усматривая определенные перспективы в транспортной сфере, социальной инфраструктуре и в реализации долгосрочных контрактов с инвестициями в промышленность.

Рейтинг
Москва.ру