Правительство Мексики призвали ввести полицию в охваченные беспорядками города - Москва.ру

Правительство Мексики призвали ввести полицию в охваченные беспорядками города

Правительство Мексики призвали ввести полицию в охваченные беспорядками города.

Координационный совет предпринимателей Мексики призвал власти страны ввести федеральные силы в города, охваченные беспорядками из-за повышения цен на бензин. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

«Очевидно недостаточное присутствие полицейских сил в штатах и муниципалитетах для обеспечения правопорядка и безопасности нашего персонала, клиентов и магазинов. Мы требуем присутствия федеральных сил в крупных городах, пострадавших [от беспорядков]», — говорится в обращении.

Как отметили предприниматели, протесты, которые переросли в акты вандализма, бьют по бизнесу и туризму. Они призвали предпринять энергичные действия для прекращения грабежей и краж, а также наделить необходимыми юридическими полномочиями тех, кто должен обеспечить правопорядок.

Совет также потребовал тщательно расследовать призывы к противоправным действиям, размещаемые в социальных сетях.

Протесты против повышения с 1 января цены бензина в Мексике примерно на 20 процентов переросли в массовые беспорядки и грабежи. По данным национальной ассоциации магазинов Мексики, которые приводит РИА Новости, за несколько дней разграблено в общей сложности более 400 торговых точек в 12 штатах. Число задержанных за участие в беспорядках превысило 1,5 тысячи человек.

Рост цен в Мексике обусловлен падением курса национальной валюты — песо. 5 января она опустилась по отношению к доллару до очередного исторического минимума на фоне решения американской компании Ford отменить вложение 1,6 миллиарда долларов в строительство завода в Мексике.

Падение песо вызвано как приходом к власти в Соединенных Штатах Дональда Трампа, которые занимает жесткую позицию по вопросу мигрантов, так и возможным повышением учетных ставок Федеральной резервной системой США.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →