Четыре миллиона россиян забрали накопления из Пенсионного фонда — Москва.ру

Четыре миллиона россиян забрали накопления из Пенсионного фонда

Четыре миллиона россиян забрали накопления из Пенсионного фонда.

К 1 декабря четыре миллиона граждан подали заявления о переводе пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственные фонды, пишет «Коммерсантъ». По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост показателя составил около 60 процентов.

Всего было подано семь миллионов заявлений о переводе накоплений. 2,9 миллиона из них пришлись на просьбы о переводе из одного НПФ в другой. Около 98 процентов граждан решили сменить место размещения накоплений раньше срока.

По оценкам аналитиков, совокупные потери инвестдоходов из-за досрочного перевода могут составить около 15 миллиардов рублей.

30 ноября Национальное рейтинговое агентство сообщило, что объем средств пенсионных накоплений НПФ с начала 2016 года увеличился на 23 процента, или 390 миллиардов рублей.

На данный момент негосударственные пенсионные фонды не привлекают средства от граждан по обязательной накопительной программе. В отношении этих денег уже почти три года действует государственный мораторий.

Впервые мораторий был введен в 2014 году, а затем продлен на 2015-й. Глава правительства Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого заморозка была снова продлена: из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете. Если накопления вновь будут заморожены, 2017-й станет четвертым годом подряд, когда накопительная пенсия формироваться не будет.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →