В лесах Подмосковья продолжают расти зимние опята | Москва.ру

В лесах Подмосковья продолжают расти зимние опята

Сезон зимних опят продолжается благодаря теплой и влажной зиме в подмосковных лесах. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.

В сообщении рассказали об одной особенности гриба —  его клетки, которые были разрушены при замерзании, снова срастаются и восстанавливаются при благоприятной температуре выше нуля градусов. Поэтому, когда наступают зимние оттепели, из-под снега можно увидеть шляпки фламмулин. Зимний опенок можно собраться даже в мороженном виде. Он не потеряет свои вкусовые качества, когда полностью оттает.

В пресс-службе добавили, что часто такие грибы растут не под деревом, а прямо на нем – на высоте около трех метров.

Ранее стало известно, что в Аптекарском огороде столицы зацвели крокусы и подснежники. Цветы проснулись на несколько месяцев раньше весны и даже отметили все новогодние праздники. Сейчас цветам ничего не угрожает, так как в прогнозе погоды не ожидается сильных морозов.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →