Ученые назвали лето самым вредным сезоном для пыли в Москве - Москва.ру

Ученые назвали лето самым вредным сезоном для пыли в Москве

Наука
Фото: abn.agency

Городская пыль в Москве наиболее вредна в летний период.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, к такому выводу пришли специалисты Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Российской академии наук. Ученые обнаружили, что наибольшая степень загрязнения и наиболее высокий потенциальный экологический риск характерны именно для летней городской пыли, за которой следуют осенняя и весенняя. Образцы отбирались весной, летом и осенью.

Выяснилось, что весной в пыли особенно проявляются сера, кальций и вольфрам, летом — кадмий, свинец, висмут, медь и сурьма, а осенью — кроме меди, висмута и сурьмы, также молибден и цинк.

Старший научный сотрудник лаборатории Александр Иванеев отметил, что выявленные различия связаны с изменением антропогенной нагрузки мегаполиса на окружающую среду. Независимо от времени года образцы пыли демонстрируют потенциальные неканцерогенные риски для детей, а также канцерогенные риски для всех возрастных групп.

Ученые подчеркивают необходимость регулярных геоэкологических исследований городской пыли в Москве. Исследование выполнено при поддержке Минобрнауки РФ и Российского научного фонда, результаты опубликованы в журнале «Геохимия».

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →