Греф: Ставки по ипотеке снизятся до 5% в обозримом будущем - Москва.ру

Греф: Ставки по ипотеке снизятся до 5% в обозримом будущем

Глава Сбербанка Герман Греф выразил уверенность в том, что ставки по ипотеке снизятся до 5% уже в обозримом будущем. В основе этого падения лежат рекордные показатели инфляции, которые колеблются в районе 3%. Греф подчеркнул, что в случае сохранения инфляции на текущем уровне банки смогут осуществлять ипотечное кредитование под 5% годовых.

Так, уже к  концу 2017 года ставка может упасть ниже 10%, что станет абсолютным рекордом, начиная с 2005 года, когда в России появился рынок ипотечного кредитования. Стабильный спрос на жилье и отсутствие значительного роста цен на недвижимость позволяют говорить о дальнейшем снижении ипотечных ставок.

Эксперты на рынке недвижимости считают, что снижение ставок по ипотеке приведет к росту спроса на жилье. Все больше граждан страны смогут себе позволить кредит на жилье, что благоприятно скажется на рынке. Строительные компании до сих пор отходят от кризиса 2008 года, так что относительно дешевая ипотека придаст импульс к их развитию.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →