Силуанов рассказал о планах по слиянию Резервного фонда и ФНБ — Москва.ру

Силуанов рассказал о планах по слиянию Резервного фонда и ФНБ

Силуанов рассказал о планах по слиянию Резервного фонда и ФНБ.

На фото: Антон Силуанов.

Минфин рассматривает возможность слияния Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда. Об этом в понедельник, 19 июня, заявил глава ведомства Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

Планы по инвестированию ФНБ в инфраструктурные проекты должны быть выполнены, однако оставшаяся часть этого ресурса также является источником покрытия расходов федерального бюджета, как и Резервный фонд, отметил Силуанов. «Не исключаю, что мы можем рассмотреть вопрос о консолидации ресурсов этих фондов для того, чтобы создать единый объем финансирования источников дефицита бюджета», — сказал он.

Слияние суверенных фондов потребует изменений законодательства, но с правительством такая идея не обсуждалась, пока этот вопрос рассматривается только внутри Минфина, сообщил Силуанов. В следующем году объем Резервного фонда может увеличиться на 623 миллиарда рублей, указал министр.

В мае министр финансов заявлял, что Резервный фонд в 2017 году будет потрачен полностью, после чего Минфин начнет использовать средства ФНБ. По его словам, в следующем году в фонд будет направлена сумма полученных в 2017-м нефтегазовых доходов.

В 2017 году Минфин России планирует направить на покрытие дефицита бюджета 1,061 триллиона рублей из Резервного фонда и 663,5 миллиарда рублей из ФНБ.

По данным ведомства, объем Резервного фонда на 1 июня составлял 932,7 миллиарда рублей (16,5 миллиарда долларов), ФНБ — 4,192 триллиона рублей (74,18 миллиарда долларов).

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →