Банк России в первом квартале раскрыл 31 финансовую пирамиду - Москва.ру

Банк России в первом квартале раскрыл 31 финансовую пирамиду

Банк России в первом квартале раскрыл 31 финансовую пирамиду.

В первые три месяца текущего года Банк России раскрыл 31 финансовую пирамиду, сообщает Rambler News Service. Это в 1,6 раза меньше показателя аналогичного периода 2016 года, когда было выявлено 50 финансовых пирамид. В целом число таких структур снижается. Если за весь 2015 год было выявлено 200 пирамид, то за 2016-й — уже 180.

Ущерб от их деятельности также сокращается. По данным регулятора, в 2015 году потери пострадавших оценивались в 5,5 миллиарда рублей, а в 2016 году — до 1,5 миллиарда рублей.

По данным МВД, в 2014 году в России работали более 160 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, от противоправной деятельности которых пострадали более девяти тысяч граждан, а сумма причиненного ущерба составила 1,7 миллиарда рублей. В связи с наличием уже причиненного ущерба было возбуждено более 200 уголовных дел по статье «Мошенничество».

Финансовая пирамида — это компания, которая привлекает средства вкладчиков и выплачивает доход одним вкладчикам за счет привлечения средств других.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →