НСПК и армянская система ArCa выпустят совместную карту - Москва.ру

НСПК и армянская система ArCa выпустят совместную карту

НСПК и армянская система ArCa выпустят совместную карту.

Национальная система платежных карт (НСПК), являющаяся оператором российской карты «Мир», и платежная система Armenian Card (ArCa) готовятся к выпуску кобейджинговых карт на территории Армении. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на представителя ЦБ республики.

Техническую возможность эмиссии таких карт имеют все 15 банков, работающих на инфраструктуре ArCa. «Проект межсистемного взаимодействия предполагает взаимный прием карт национальных платежных систем в инфраструктурах двух стран: карт ArCa — в России, карт «Мир» — в Армении. При этом, в рамках проекта предусмотрен также выпуск совместных карт ArCa — «Мир»», — сказал представитель регулятора.

Зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова, в свою очередь, сообщала, что карту «Мир» смогут принимать на территории Армении до конца 2017 года.

В апреле НСПК также объявила о начале переговоров о приеме карт «Мир» в Королевстве Таиланд. По словам представителей компании, это позволит упростить процесс оплаты для туристов. В прошлом году страну посетили более миллиона российских граждан.

«Мир» — российская национальная платежная система. Необходимость создания такой системы возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против России прекратили обслуживать карты ряда российских банков.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →