НБУ выявил в Приватбанке мошенничество на 600 миллионов долларов - Москва.ру

НБУ выявил в Приватбанке мошенничество на 600 миллионов долларов

НБУ выявил в Приватбанке мошенничество на 600 миллионов долларов.

Руководство принадлежавшего миллиардеру Игорю Коломойскому Приватбанка в последнюю ночь перед решением о национализации осуществило мошеннические операции на 16 миллиардов гривен (чуть менее 600 миллионов долларов). Об этом заявила председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева на пресс-конференции, где объявила об уходе в отставку, сообщает Rambler News Service.

Она добавила, что 100 процентов кредитного портфеля банка был выдан компаниям, связанным с руководством кредитной организации. По ее словам, в сложившейся ситуации переход Приватбанка под контроль государства был единственно верным решением.

Она напомнила, что «дыра» в капитале банка составила 146 миллиардов гривен (около 5,4 миллиарда долларов), что составило 50 процентов денежной базы и 33 процентов депозитов частных лиц в стране. «Могу сказать, что это шок…» — заметила Гонтарева.

22 декабря 2016 года правительство Украины национализировало Приватбанк, находящийся в трудном финансовом положении, за одну гривну. В НБУ говорили, что спасение кредитной организации обойдется каждому украинцу примерно в 100 долларов. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала данное решение важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности в стране.

Также в декабре Нацбанк предоставил Приватбанку кредит в 600 миллионов долларов для бесперебойного обслуживания клиентов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →