Россия осталась ключевым угольным партнером Украины - Москва.ру

Россия осталась ключевым угольным партнером Украины

Россия осталась ключевым угольным партнером Украины.

Москва остается ключевым партнером Киева при импорте и экспорте угля. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

«Импорт угля из РФ за период с 1 января по 31 марта составил 61,59 процента [от общего объема закупок], экспорт в РФ — 57,07 процента», — сообщила ГФС.

По итогам трех месяцев 2017 года Украина закупила в России угля на 350,8 миллиона долларов. При этом в РФ было продано угля на 12,2 миллиона долларов.

3 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отправил в Госдепартамент США письмо с просьбой о поставках угля.

23 марта глава украинского Минэнерго объявил о готовящемся запрете на импорт антрацитового угля из России.

6 марта власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) заявили о прекращении поставок угля на Украину. Сообщалось, что уголь из Донбасса теперь отгружается в Россию.

Украина второй месяц живет в режиме чрезвычайного положения, вызванного дефицитом угля антрацитовой группы. Поставки топлива были прекращены из-за блокады железных и автомобильных дорог, устроенной украинскими радикалами. В середине марта Киев также ввел полную грузовую транспортную блокаду ДНР и ЛНР.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →