Минэкономразвития пообещал улучшить качество данных Росстата - Москва.ру

Минэкономразвития пообещал улучшить качество данных Росстата

Минэкономразвития пообещал улучшить качество данных Росстата.

Первостепенными задачами Росстата после перехода в ведение Минэкономразвития станут повышение качества статистических данных и уровня доверия к ним, а также снижение нагрузки на предприятия в части отчетности. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава экономического ведомства Максим Орешкин.

По его словам, этого можно добиться, применяя новые информационные технологии, внедряя методы анализа больших данных, а также взаимоувязывая системы статистического учета с другими крупными агрегаторами данных, такими как, например, Банк России и ФНС России.

Также министр заявил, что Минэкономразвития совместно с экспертами в ближайшие четыре месяца разработает новую стратегию развития российской статистики до 2024 года. Орешкин также подчеркнул, что никаких изменений в работе Росстата до выработки этой стратегии не планируется. Он сослался на закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», который закрепляет независимость методологии и оценок Росстата.

Ранее 4 апреля был опубликован указ президента России Владимира Путина о передаче Росстата в ведение Минэкономразвития. В документе отмечается, что эта мера призвана улучшить государственное управление в сфере статистического учета и повысить ее эффективность, отмечается в документе.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →