В Венесуэле введут новую систему обмена валюты — Москва.ру

В Венесуэле введут новую систему обмена валюты

В Венесуэле введут новую систему обмена валюты.

На фото: Николас Мадуро.

Со следующей недели в Венесуэле будет введена новая система обмена валюты. Об этом заявил президент республики Николас Мадуро, сообщает телеканал Telesur. Власти надеются, что она позволит сделать конвертируемой национальную валюту.

По правилам новой системы, еженедельно будут проводиться два аукциона, где будут торговать иностранной валютой государственные предприятия, а также частный сектор, включая банки, которые должны координировать свои действия с Национальным советом по экономике и вице-президентом по вопросам экономики.

По словам Мадуро, доступ к новой системе будут иметь все предприятия и слои населения страны. Президент призвал защитить новую валютную систему от влияния так называемого параллельного доллара, известного также как «Dolar Today», с помощью которого навязывается ставка конвертации национальной валюты.

В Венесуэле действуют сразу несколько курсов боливара: официальный фиксированный курс DIPRO — 10 боливаров за доллар, курс в дополнительной системе обмена DICOM — 706 боливаров. На «черном рынке» цена доллара поднимается выше 3 тысяч боливаров.

Из-за падения цен на нефть в 2014 году Венесуэла переживает затяжной экономический кризис. По прогнозам МВФ, инфляция в стране в нынешнем году составит 1640 процентов.

В ноябре газета The Independent сообщила, что в Венесуэле из-за гиперинфляции магазины вынуждены принимать купюры на вес. Местные жители ходят за покупками с рюкзаками и сумками, наполненными наличными. Тогда же власти запретили государственным и частным банкам выдавать через отделения и банкоматы более 10 тысяч боливаров (около пяти долларов) в день.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →