ЦБ сообщил о массовой краже данных российских карт в Румынии и Болгарии — Москва.ру

ЦБ сообщил о массовой краже данных российских карт в Румынии и Болгарии

ЦБ сообщил о массовой краже данных российских карт в Румынии и Болгарии.

На фото: Артем Сычев.

Центробанк получил от Интерпола сведения о массовой компрометации карт российских банков. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщил замначальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, передает Rambler News Service.

По словам Сычева, карты были скомпрометированы в результате скимминга (вид мошенничества, при котором информация о банковской карте крадется с помощью специального устройства — прим. «Mockva.Ru») в Европе.

«Скорее всего, карты, которые использовались при поездке за рубеж, и, скорее всего, это даже не то, что Западная, это Южная Европа. Болгария, Румыния. Потому что информация пришла по линии румынских коллег», — рассказал он и добавил, что похищенная информация о картах перепродается злоумышленниками. При этом данные продаются блоками — по несколько тысяч или десятков тысяч карт. «Очевидно, коллеги — западные правоохранители взяли где-то это массив, который был, видимо, готов к продаже», — сообщил он.

Сычев также добавил, что скомпрометированы карты нескольких российских финансовых организаций. «Несколько банков там попало. Массив большой очень данных. Все банки предупреждены», — отметил он.

Ранее 17 марта Росфинмониторинг сообщил, что российские банки в 2016 году отказали клиентам в подозрительных платежах на 300 миллиардов рублей.

В феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что объем нелегально выведенных из России денег в 2016 году сократился в 2,5 раза, до 190 миллиардов рублей.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →