Пересильд, Шипенко и Эрнст получили госпремию за фильм «Вызов» - Москва.ру

Пересильд, Шипенко и Эрнст получили госпремию за фильм «Вызов»

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и гендиректор Первого канала Константин Эрнст были удостоены прими в области литературы и искусства 2022 года.

Имена лауреатов были названы в пятницу, 9 июня, на пресс-конференции в ТАСС.

Их работа, которая была оценена жюри, включала создание художественного фильма «Вызов». Премьера ленты состоялась 12 апреля 2023 года.

Фильм «Вызов» был снят на борту Международной космической станции. По сюжету хирург Женя, которую сыграла Пересильд, за месяц должна подготовиться к полету на МКС, чтобы провести там операцию космонавту и спасти ему жизнь.

На МКС Пересильд и Шипенко провели 12 суток.

Ранее Москва.ру рассказала, что родственники Александра Градского продолжают бороться за наследство композитора. Все, что он нажил будут делить между собой его бывшая и нынешняя супруги, а также четверо детей.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →