Треть россиян предпочла пользоваться только наличными при расчетах — Москва.ру

Треть россиян предпочла пользоваться только наличными при расчетах

Треть россиян предпочла пользоваться только наличными при расчетах.

Почти треть россиян всегда расплачивается только наличными. Больше всего таких людей среди лиц от 60 лет и старше (53 процента), меньше всего — среди молодежи от 18 до 24 лет (17 процентов). Об этом в четверг, 9 марта, сообщил ВЦИОМ со ссылкой на данные опроса.

В основном наличными расплачиваются 27 процентов респондентов, в равной степени наличными и безналичным расчетом пользуются 26 процентов. Около 14 процентов расплачиваются в основном банковскими карточками, но иногда наличными, и только 1 процент готов всегда платить картой.

При этом 80 процентов опрошенных считают, что ограничение расчетов наличными деньгами — скорее ущемление прав граждан, а не борьба со взяточничеством и уклонением от уплаты налогов. В то же время 36 процентов респондентов поддерживают идею запрета наличных расчетов на сумму свыше 50 тысяч рублей.

«Оплата покупок карточкой или чеком для большинства жителей нашей страны пока еще не является повседневной нормой. Вот почему предложение ограничить возможности оплаты крупных покупок только безналичными формами наталкивается на неприятие общественным сознанием», — отмечает эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Для того чтобы увеличить долю безналичных расчетов в общем объеме финансовых операций, необходимо делать эти платежи более удобными, а не ограничивать порог оплаты наличными, заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в начале марта.

Ограничить операции физическими деньгами ранее предлагал Минфин. Так, в январе 2017 года министр финансов Антон Силуанов заявил о необходимости подумать о сокращении расчетов наличными. Затем в последних числах февраля министр заявил, что в 2017 и 2018 годах его ведомство не будет выдвигать инициатив по ограничению оборота наличных средств.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →