Россиянам рассказали о последствиях равенства курсов евро и доллара - Москва.ру

Россиянам рассказали о последствиях равенства курсов евро и доллара

Сегодняшним утром, 12 июля, курсы евро и доллара на Московской межбанковской валютной бирже почти сравнялись по отношению к рублю. Они достигли уровня 59,2 единицы.

О том, какими могут быть последствия паритета евро и доллара, объяснил россиянам директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов. По его словам, евро впервые достигло такого уровня с момента своего появления в РФ, то есть с января 1999 года. Также эксперт напомнил, что курс этой валюты достигал и 0,9 и 0,95 единиц к доллару в начале его истории. Однако на сегодняшний день такая динамика связана с ужесточением денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы США.

Также в разговоре с изданием «АБН» специалист уточнил, что европейская валюта ослабевает по отношению к американской, тем не менее соревнование между ними только в самом разгаре. Также Ордов уверен, что препятствием для проведения адекватной денежно-кредитной политики является закредитованность государств-участников ЕС. В качестве примера он привел поднятие ставок, которые повлияли бы на снижение уровня инфляции.

Более того, предстоящей зимой доллар может стать крепче, нежели евро, ввиду текущих политических процессов. Этому могут поспособствовать газовый и другие кризисы в Европе, подытожил специалист.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что с начала этого года интерес россиян к ипотеке начал снижаться. Основной интерес к ипотеке пришелся на 2020-2021 годы благодаря льготам и снижению ипотечной ставки.

Рейтинг
Москва.ру