Москвичи сэкономили 3,2 млн литров воды в рамках акции «Зеленая суббота» - Москва.ру

Москвичи сэкономили 3,2 млн литров воды в рамках акции «Зеленая суббота»

Сегодня, 28 мая, в Москве снова состоялась федеральная экологическая акция «Зеленая суббота». Благодаря ей участники смогли обменяться одеждой, аксессуарами и обувью.

Об этом рассказали в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. Там пояснили, что горожане таким образом смогли сэкономить для планеты 3,2 миллиона литров пресной воды, а также предотвратить выбросы 18 тонн парниковых газов.

Между тем, в ведомстве уточнили, что жители Москвы принесли порядка 1,2 тысячи предметов одежды и обменяли их. При этом две трети вещей нашли новых владельцев, а оставшаяся часть будет передана в пункты помощи беженцам. В следующий раз экоакция пройдет в мегаполисе 25 июня.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на фоне холодной весны в Подмосковье поведение птиц подверглось изменению. По этой причине жителей региона попросили не пугать и не беспокоить птиц.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →