Жителей Московской области попросили не беспокоить птиц - Москва.ру

Жителей Московской области попросили не беспокоить птиц

На фоне холодной весны в Подмосковье поведение птиц подверглось изменению. По этой причине жителей региона попросили не пугать и не беспокоить птиц.

Об этом рассказали в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области. Уточняется, что сейчас орнитологи продолжают наблюдать за поведением пернатых, в то же время фиксируя последствия влияния на них различных факторов (в частности – погоды). Из-за этого могут произойти случаи, когда птицы откажутся от своих птенцов. Вместе с тем жителям Подмосковья напомнили, что нельзя возвращать в гнездо птенцов-слетков, которые пытаются покинуть свои пенаты.

«Как отмечают орнитологи, поздняя весна и резкие колебания температуры и влажности в мае привели к запозданию многих этапов жизни птиц. Так, отмечено редкое пение соловьев, что не характерно для подмосковного мая, низкую активность проявляют стрижи и некоторые другие виды», – приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования области Тихона Фирсова.

Ранее «Москва.ру» сообщала о выставлении на торги трех участков под частную застройку на территории Москвы. До 20 июня можно подать заявку на участие в торгах.

Рейтинг
Москва.ру