ЦБ ужесточит требования к хранению банковской информации — Москва.ру

ЦБ ужесточит требования к хранению банковской информации

ЦБ ужесточит требования к хранению банковской информации.

Банк России планирует ужесточить требования к хранению банками документов и информации о клиентах. Об этом в понедельник, 6 марта, пишет газета «Известия» со ссылкой на материалы ЦБ.

Периоды хранения увеличатся в среднем в два раза, а по некоторым видам документов — в семь раз, до 35 лет. До 75 лет придется хранить согласие на обработку персональных данных, отмечает издание.

Банкиры считают, что повышение требований приведет к росту издержек на хранение документов: по затратам на аренду помещений под архивы и обеспечение защиты документов.

В числе недовольных ужесточением требований есть и крупные кредитные организации, они уже обратились в Ассоциацию российских банков (АРБ). «Эта мера просто возмутительна, поэтому мы уже написали в ЦБ письмо с просьбой отменить приказ», — сообщил газете глава АРБ Гарегин Тосунян.

По его словам, новые нормы вынудят кредитные организации перекладывать часть дополнительных расходов на клиентов, что приведет к росту стоимости кредитов в целом.

9 февраля глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что допускает возможность раскрытия правоохранительным органам информации, содержащей банковскую тайну, для расследования вывода активов из финансовых организаций.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →