«Вместо алкоголя компот»: Врачи рекомендуют пенсионерам отказаться от спиртного и позднего сна в новогоднюю ночь | Москва.ру

«Вместо алкоголя компот»: Врачи рекомендуют пенсионерам отказаться от спиртного и позднего сна в новогоднюю ночь 

Совсем непраздничные советы пенсионерам дал главврач госпиталя ветеранов войн №2 Вера Шастина. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва».

По словам доктора, в пожилом возрасте организм работает медленнее, поэтому сложнее переносятся любые изменения в рационе питания и режиме сна. Кроме того, у пациентов старше 60 лет из-за стресса и чрезмерного употребление алкоголя, жирной пищи обостряются хронические заболевания. 

«В новогоднюю ночь лучше заменить алкоголь морсом или компотом. Если позволяет здоровье, можно встретить бой курантов с бокалом хорошего сухого вина. Можно сделать исключение в режиме сна, но не стоит засиживаться до самого утра», — рекомендует Шастина.

Она подчеркнула, что пожилым людям в период подготовки новогоднего застолья важно избежать переутомления и стресса.

 «Ко многим приезжают в эти праздники дети и внуки, а пожилые люди из-за этого много времени проводят на кухне, готовят, убирают. Важно распределить нагрузку по предпраздничным хлопотам среди семьи, например, внуки могут приготовить праздничный ужин по бабушкиным рецептам», — говорит специалист.

Как раннее писала «Москва.ру», изучить базу программирования, заняться робототехникой и веб дизайном смогут все посетители ВДНХ на новогодних каникулах.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →