Исследователи посчитали эффективность вакцины «Спутник V» | Москва.ру

Исследователи посчитали эффективность вакцины «Спутник V»

Российская вакцина «Спутник V» обладает высоким уровнем эффективности в борьбе с COVID-19. Об этом в пятницу, 10 сентября, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Учёный отметил, что эффективность «Спутник V» по различным методикам подсчета варьируется от 83% до 94%. «Эффективность защиты “Спутника V”, по данным министерства здравоохранения, на сегодняшний день составляет от 83% до 94% в зависимости от того, по каким показателям и как считать», – сообщил Гинцбург.

При этом ученый, основываясь на данных израильских и американских университетов, подчеркнул, что эффективность зарубежных вакцин (Pfizer и Moderna) составляет всего 40-52%.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в столице начали принимать доноров плазмы после ревакцинации «Спутником Лайт».

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →