Москва начала принимать доноров плазмы после ревакцинации «Спутником Лайт» — Москва.ру

Москва начала принимать доноров плазмы после ревакцинации «Спутником Лайт»

Плазму доноров, прошедших ревакцинацию «Спутником Лайт», начали принимать в отделениях переливания крови в Москве. Плазму будут использовать для лечения ковид-больных.

Об этом во вторник, 7 сентября, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, плазму с антителами к ковиду ранее заготавливали только от переболевших коронавирусом доноров после выздоровления либо от вакцинированных «Спутником V».

«Стать донором иммунной плазмы возможно в течение шести месяцев после прививки», – уточнила вице-мэр.

Ракова объяснила такой промежуток тем, что именно в этом случае удастся получить необходимый уровень вируснейтрализующих антител.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что новый прибор ФМБА определит наличие ковида в организме за 27 минут.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →