Что известно о побеге в Истре Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве "колбасного короля" Владимира Маругова | Москва.ру

Что известно о побеге в Истре Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова

В Подмосковье сотрудники полиции выставили блок-посты на крупных трассах, которыми могут воспользоваться беглецы из изолятора временного содержания в Истре.

Среди покинувших изолятор арестантов оказался Александр Мавриди, который сейчас проходит по уголовному делу в качестве убийцы «колбасного короля» Владимира Маругова.

Напомним, в ночь на 6 августа из ИВС в подмосковной Истре сбежали пятеро подсудимых. Они воспользовались гаечным ключом. Предположительно, дежурный ИВС накануне забыл закрыть «кормушку», благодаря чему подсудимые смогли выбраться из камеры. По предварительным данным, все беглецы — граждане Молдавии.

Ранее было известно, что следственный комитет после данного побега возбудил уголовное дело, фигурантами которого будут сотрудники ИВС. Их круг пока не очерчен — имена и фамилии не разглашаются. Обвинять их будут в превышении должностных полномочий и оказании помощи арестантам в побеге из изолятора. На данный момент следователи допрашивают дежурных изолятора, проводится проверка на месте произошедшего.

Напомним, 2 ноября 2020 года Александр Мавриди вместе с подельниками пробрался в баню предпринимателя, владельца компании «Мясная империя», Владимира Маругова, связал его и жену и стал требовать деньги за освобождение. Жене предпринимателя чудом удалось сбежать, однако «колбасному королю» повезло гораздо меньше — он был застрелен из арбалета. Его тело было обнаружено полицейскими после обращения в участок бежавшей жены убитого. Там же был найден и арбалет, из которого тот был застрелен.

Кроме того, ГСУ СК РФ по Московской области опубликовал видео, на котором засветилась и злополучная дверь с «развороченным» окошком, и интерьер, в котором проживали бежавшие арестанты.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что задержан дежурный по ИВС, который накануне принял решение о переводе Мавриди в камеру к соотечественникам. Это могло поспособствовать арестантам в побеге из камеры.

Рейтинг
Москва.ру