Главные новости Подмосковья за 18 мая | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 18 мая

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил подмосковный Чехов, где проверил работу испытательного центра «ПромМаш Тест». В регионе появится еще 20 площадок для приема отходов «Мегабак», и отремонтируют 29 автотрасс. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 18 мая.

Андрей Воробьев посетил испытательный центр «ПромМаш Тест». Студенты Чеховского техникума здесь одновременно учатся и работают. В лабораториях центра испытывают товары народного потребления, электрооборудование, мебель, СИЗы, автомобильные компоненты, детские товары и многое другое. Воробьев обсудил с представителями бизнеса перспективы развития дуального формата образования, а также совершенствование работы центров занятости.

В Пушкинском городском округе отремонтирует 29 автотрасс. По поручению Андрея Воробьева за счет областного бюджета в этом году в муниципалитете приведут в порядок дороги общей протяженностью 14,7 км. Также будут  организованы подъездные пути к земельным участкам, выделенным многодетным семьям в деревне Григорково, селах Тарасовка и Ельдигино.

В подмосковном Чехове завершается капремонт поликлиники для взрослых, где уже начали принимать пациентов. Работу медучреждения проверил глава региона. Были заменены перегородки на 1 этаже, обновлены инженерные сети, коммуникации, фасад и помещения. Воробьев отметил, что в планах отремонтировать еще одно медучреждение в округе.

В Подмосковье банки выдали предпринимателям кредиты на 2,9 млрд рублей за первые 4 месяца. Сумма более чем в два раза превысила прошлогоднюю. Подмосковные предприниматели с начала года получили кредиты на сумму более 2,9 млрд рублей. Это стало возможным благодаря Московскому областному гарантийному фонду, который выдал банкам поручительства на 779,8 млн рублей. Кроме того, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева отметила, что эта сумма за 2021 год выросла на 60% по сравнению с предыдущим годом.

Власти Подмосковья до конца июня текущего года намерены обустроить еще 20 площадок для приема отходов «Мегабак» в регионе. Напомним, проект «Мегабак» в Подмосковье запущен в конце 2019 года в соответствии с поручением главы региона Андрея Воробьева. В настоящий момент на территории области функционируют 40 площадок в 38 городских округах.

709 случаев заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье за последние сутки. Всего на данный момент в регионе  выявлено 261 513 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 6 016 человек. Выздоровели и выписались 214 395 человек.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →