Ремонт дома в Химках, субботники и погодная опасность: новости Подмосковья за 29 марта | Москва.ру

Ремонт дома в Химках, субботники и погодная опасность: новости Подмосковья за 29 марта

Ликвидация последствий взрыва газа в жилом доме в Химках продлится до конца лета, в Подмосковье активно готовятся к муниципальным субботникам, а также жителей региона предупреждают о погодной опасности. В области зафиксирована положительная динамика по снижению заболеваемости коронавирусом — вакцинация идет полным ходом. Рассказываем последние новости Подмосковья в дайджесте «Москвы.ру» за 29 марта.

Специалисты Гидрометцентра России объявили «желтый» уровень погодной опасности из-за сильного ветра. С 30 марта по 1 апреля жителей Подмосковья нужно быть готовыми к сильным порывам ветра, которые будут достигать 15 метров в секунду. Предупреждение будет действовать в регионе с 10 часов 30 марта до аналогичного часа 1 апреля.

На оперативном совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с министрами и главами округов обсудили ликвидацию последствий ЧП в Химках после взрыва в жилом доме. По поручению Воробьева всех жильцов расселили  в гостиницах и муниципальном жилье, некоторые жители дома, где произошло возгорания из-за хлопка газа, разместились у родственников. Всем пострадавшим предоставили помощь с хранением вещей. Приоритетная задача на данный момент – ремонт подъезда, который должны завершить к концу лета, после чего жильцы смогут вернуться в квартиры.

3, 10, 17 и 24 апреля в Московской области пройдут субботники. Андрей Воробьев отметил, что для проведения качественного этапа весеннего благоустройства необходима мобилизация техники и людей. Он также добавил, что дорожные службы должны иметь четкий план по устранению ям на дорогах.

Для удобства жителей Подмосковья записать ребенка в первый класс теперь можно через региональный портал госуслуг. С 1 апреля оригиналы документов в школу приносить не нужно, все будет проверяться удаленно. Запись в первый класс по месту регистрации продлится до 30 июня.

В Подмосковье снижается количество случаев заболевания коронавирусом. Сообщается, что  почти полмиллиона жителей региона сделали выбор в пользу прививки от Covid-19. Согласно официальным данным, озвученным на оперативном совещании правительства Московской области, в день вакцинируются порядка 14-15 тысяч людей. Прививочные пункты развернуты в поликлиниках, стационарах, торговых центрах и на предприятиях.

595 случаев заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье по состоянию на 29 марта. Всего на данный момент в Московской области зафиксирован 231 121 случай заболевания Covid-19. Скончались 5 414 человек. Выздоровели и выписались 189 684  человек.

Рейтинг
Москва.ру