Объем нелегального вывода денег из России упал в 2,5 раза - Москва.ру

Объем нелегального вывода денег из России упал в 2,5 раза

Объем нелегального вывода денег из России упал в 2,5 раза.

На фото: Эльвира Набиуллина.

Объем нелегально выведенных из России денег в 2016 году сократился в 2,5 раза, до 190 миллиардов рублей. Об этом в четверг, 9 февраля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает Reuters.

Борьба с сомнительными операциями приносит свои результаты, и уже несколько лет их объем сокращается, отметила она. «Но это не означает, что не появляются все время новые схемы, даже более дерзкие схемы, для нас очень важно эту работу продолжать, и мы будем приоритетное внимание обращать на выявление новых схем и новых операций», — сказала Набиуллина.

Проблемой для Банка России остается обналичивание денежных средств через счета и карты физических лиц. «Есть здесь сложности идентификации, как выделить в громадном объеме операций с физлицами зарплатные проекты, страховые выплаты», — признала она. В ЦБ понимают, что борьба с серыми схемами — это регуляторная нагрузка на банки, и она несет дополнительные издержки. Набиуллина пообещала сделать такие процессы менее затратными для кредитных организаций, проводя разъяснительную работу.

В начале месяца газета «Коммерсантъ» сообщила, что в России появилась «защищенная со всех сторон законом» схема отмывания денег, ключевым звеном которой является Федеральная служба судебных приставов. Как отмечало издание, новый прием мошенников — по сути модификация уже известной молдавской схемы отмывания с помощью судебных решений, которая использовалась в 2010-2013 годах. В июле прошлого года бывший сотрудник антикоррупционного ведомства Молдавии рассказал, что через коммерческие банки республики были отмыты более 23 миллиардов долларов российского происхождения.

По данным ЦБ, чистый отток капитала из России в 2016 году сократился почти в четыре раза и составил 15,4 миллиарда долларов.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →