Ученые выяснили, что коронавирус способен до 28 дней оставаться в помещениях | Москва.ру

Ученые выяснили, что коронавирус способен до 28 дней оставаться в помещениях

Инфекционисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний Гуанчжоу выяснили, как долго следы коронавируса могут оставаться на бытовых предметах. Их исследование опубликовано в научном издании International Journal of Infectious Diseases.

С весны 2020 года ученые начали наблюдать за гостиничными номерами, в которых оставались люди на карантин. Ряд исследований доказал, что инфекция способна оставаться в помещениях на срок до 29 дней. Так, ковид находили четыре недели подряд на умывальнике в ванной комнате. Три недели он оставался в канализационном отверстии, на сидении унитаза — две.

Ранее сообщалось, что коронавирус может привести к развитию диабета второго типа. При таком заболевании ковид будет протекать очень тяжело, угрожая даже смертью.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →