Власти Крыма снизили ставку по ипотеке до 11 процентов годовых - Москва.ру

Власти Крыма снизили ставку по ипотеке до 11 процентов годовых

Власти Крыма снизили ставку по ипотеке до 11 процентов годовых.

На фото: Сергей Аксенов.

Глава республики Крым Сергей Аксенов объявил о снижении ставки ипотечного кредитования до 11 процентов годовых, сообщает РИА Новости. Купить жилье по такой ставке смогут бюджетники, сотрудники госпредприятий, чиновники, служащие в правоохранительных органах и военные.

Соответствующая договоренность достигнута между крымскими властями и крупнейшей кредитной организацией полуострова — Российским национальным коммерческим банком (РНКБ). Указанные категории граждан получают зарплату на карты банка.

РНКБ пообещал кредитовать приобретение жилья в новостройках Крыма на сумму до трех миллионов рублей сроком от трех до 15 лет. Кроме того, в начале февраля банк намерен снизить ставки по другим ипотечным продуктам на 0,5-1 процент.

Аксенов назвал соглашение с банком «важным условием развития не только строительной отрасли, но и экономики Крыма в целом». Глава региона выступил за расширение перечня категорий граждан, которые имеют право на ипотеку по льготной ставке.

По словам председателя совета директоров РНКБ Михаила Якунина, в текущем году льготной ипотекой смогут воспользоваться тысячи жителей Крыма. Он отметил, что одной из целей программы является поддержка местных застройщиков.

В 2016 году общий портфель ипотечных кредитов РНКБ увеличился втрое — до 2,1 миллиарда рублей, и в текущем году банк планирует удвоить этот показатель.

В Российском национальном коммерческом банке на обслуживании находятся более 1,4 миллиона физических лиц и около 40 тысяч корпоративных клиентов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →