Лавров высказался о запрете Путину посещать Олимпиады и чемпионаты мира | Москва.ру

Лавров высказался о запрете Путину посещать Олимпиады и чемпионаты мира

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS), согласно которому президенту России Владимиру Путину запрещено посещать Олимпиады и чемпионаты мира.

Глава МИД РФ посчитал такую меру неприемлемой. По словам министра, после решения CAS «мы все сделаем правильные выводы».

Лавров отметил в интервью телеканалу «Матч ТВ», что суд решил не прибегать к коллективной ответственности, и чистые спортсмены не будут обращаться теперь за специальным приглашением со стороны Международного олимпийского комитета.

Также Лавров добавил послабление, среди которых — разрешение иметь на спортивной форме национальную символику, регламентирование поведения зрителей и возможность для них иметь национальную символику.

Ранее Москва.ру сообщала, что Япония закрывает въезд в страну с 28 декабря до конца января 2021 года из-за нового штамма коронавируса. Границы по-прежнему остаются открытыми для японцев и иностранцев с долгосрочными визами, постоянно проживающих на территории страны.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →