Смерти при испытаниях вакцины и утечка данных московских пациентов. Covid-дайджест за 9 декабря | Москва.ру

Смерти при испытаниях вакцины и утечка данных московских пациентов. Covid-дайджест за 9 декабря

В США 6 человек умерли в ходе испытаний вакцины Pfizer и BioNTech. В то же время в российском правительстве ожидают взрывной спрос на отечественную вакцину. В Роспотребнадзоре рассказали о двух вариантах эпидемиологической обстановки в стране после новогодних праздников. В Москве произошла утечка данных пациентов, переболевших коронавирусом, в мэрии объяснили это человеческим фактором. Главные новости за 9 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В США сообщили о смерти шести человек во время испытаний вакцины Pfizer и BioNTech. Двоим скончавшимся сделали настоящую вакцину, четверо умерших получили плацебо. У одного из них был атеросклероз и ожирение. Доброволец скончался через три дня после первой дозы вакцины. У другого через 60 дней после второго укола произошла остановка сердца.

В России за сутки зарегистрировали 26 190 заболевших коронавирусом. Общее количество подхвативших Covid-19 в стране достигло 2 541 199 человек. За сутки от болезни избавились 26 266 пациентов. Всего в стране коронавирусом переболели более 2 миллионов человек. За прошедшие сутки скончались 559 человек, за весь период пандемии коронавируса умерло 44 718 россиян.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что в январе возможны два сценария развития пандемии коронавируса. Они зависят от соблюдения Covid-мер. Ситуация либо стабилизируется, либо возможен откат к прежним значениям. Он рекомендовал остаться на Новый год дома или хотя бы избегать больших компаний. Также он посоветовал не ходить в праздники в торговые центры.

Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил запрет на употребление алкоголя до и после вакцинации от коронавируса. По его словам, совет воздержаться от спиртных напитков актуален для всех лекарств. В то же время нужно отметить, что исследований, которые бы доказали негативное влияние алкоголя на вакцинацию, нет. Врач отметил, что спиртные напитки могут усугубить побочные эффекты — температуру, боль в теле, недомогание.

В то же время разработчик «Спутника V» академик РАН Александр Гинцбург рассказал о связи вакцины и алкоголя. По его словам, речь идет о разумном употреблении, пока у организма нет иммунного ответа на коронавирус. Алкоголь может снижать иммунитет и делать процесс вакцинирования бессмысленным.

Стало известно, что 8,5 тысяч российских военнослужащих привились от Covid-19. До конца 2020 года планируется вакцинировать еще до 100 тысяч человек. 14,5 тысячи доз вакцины направили в военные округа, Северный флот и центральный аппарат Минобороны РФ. Для вакцинации задействовали более 300 медицинских бригад.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что за рубежом возможен взрывной спрос на отечественные вакцины. В связи с этим он призвал поддерживать российских экспортеров на всех этапах. Он считает, что вакцина может дать толчок развитию российского экспорта.

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов считает, что избежать заражения коронавирусом можно, усилив мощность вентиляции как в общественных местах и транспорте, так и дома. Ведь опасность инфекции зависит, в том числе, и от концентрации патогенов в воздухе. Он рекомендовал также чаще проветривать помещения и делать влажную уборку.

В Москве за последние сутки выявили 5 145 случаев Covid-19, из них 1656 человек были госпитализированы. К ИВЛ в столичных больницах подключен 451 человек. Общее количество заболевших — 665 218 человек. Число выздоровевших выросло на 5 746 человек, всего коронавирусом переболели более 507 тысяч жителей столицы. За сутки от коронавируса скончались 75 пациентов, всего жертвами болезни стали 9 571 человек.

Власти Москвы начали проверку по факту утечки персональных данных москвичей, переболевших коронавирусом. Глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил, что это произошло из-за невнимательности сотрудников. Взломов или иных нежелательных вмешательств в работу информационных систем городского правительства не происходило.

Рейтинг
Москва.ру