Лекарство от тяжелой формы и совместная вакцина — Covid-дайджест за 3 сентября — Москва.ру

Лекарство от тяжелой формы и совместная вакцина — Covid-дайджест за 3 сентября

Турция решила испытать на себе сразу три вакцины, а первый замруководителя администрации президента Кириенко признался, что переболел ковидом. Главные новости за 3 сентября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Начать стоит с новости о том, что фармацевтическая компания CanSino Biologics (Китай) и «Петровакс фарм» (РФ) приступили к третьей фазе клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. Совместная вакцина России и КНР от ковида активно готовится к выпуску.

Турция решила испытывать сразу три Covid-вакцины, одна из которых будет российской. Также известно, что в Турции сейчас проводятся испытания двух местных вакцин от коронавируса. По словам министра здравоохранения республики, все испытания проводятся исключительно на добровольцах.

А вот британские ученые смогли найти лекарство для больных тяжелой формой Covid-19. По данным исследований ученых, после недельного курса гидрокортизона у пациентов в реанимации выздоровление проходит значительно успешнее.

К слову, о заболевших. Количество новых случаев заболевания ковидом среди москвичей, по данным Оперштаба, по-прежнему остается на низком уровне. Хотя объем исследований увеличивается. Так, например, за последние сутки в столице коронавирусом успели заразиться 690 человек. Всего же в 83 регионах РФ зарегистрировано 4 995 новых случаев заболевания.

А вот 1157 москвичей были выписаны после успешно пройденного лечения за прошедшие 24 часа. Всего на 3 сентября число вылечившихся в городе достигло 217 899 человек. Кстати, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко тоже успел уже переболеть ковидом. Об этом он сам рассказал на фестивале «Таврида — АРТ» в Крыму, когда зашла речь о вакцинации.

Также стало известно, что к 3 сентября почти все отрасли уже восстановились после пандемии. При этом лучше всех выход из кризиса пережила сфера торговли, и к сегодняшнему дню она уже восстановилась в полном объеме, превысив показатели прошлого года.

Но Москве пришлось потратить примерно 300 млрд рублей на то, чтобы побороть коронавирус. Сюда включаются и закупка лекарственных средств, и оборудование в больницы, рассказал вице-мэр столицы Владимир Ефимов на Столыпинском форуме.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →