Новые правила для спецпропусков и заморозка строительства до 1 мая. Главное о коронавирусе в Подмосковье за 18 апреля | Москва.ру

Новые правила для спецпропусков и заморозка строительства до 1 мая. Главное о коронавирусе в Подмосковье за 18 апреля

В Московской области за минувшие сутки зарегистрировано 428 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19.

Таким образом, общее число инфицированных коронавирусом нового типа в Подмосковье составляет 3954 человека.

Режим самоизоляции в Подмосковье в субботу лучше всего соблюдается в Московском — 4,1 балла из 5 баллов возможных.

Самый низкий балл в Московской области, согласно индексу самоизоляции, в Котельниках — 3,3 балла.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе снизилась скорость распространения коронавирусной инфекции Covid-19. По его словам, меры, принятые властями, дали результат.

Глава Подмосковья уточнил, что для прохождения сложного этапа жители региона должны сплотиться и внести свою лепту в борьбу с инфекцией нового типа.

Он также сообщил, что региональные врачи с каждым днем проводят все больше тестов. «Если и дальше продолжать системную работу, не расслабляться и придерживаться всех рекомендаций властей, то можно будет рассчитывать на результативную деятельность».

Воробьев также подписал постановление, согласно которому в регионе вводятся новые правила использования цифровых пропусков. Правила в Подмосковье дублируют Московские.

Согласно распоряжению, медики Московской области получат право бесплатного проживания в гостиницах и проезда в медучреждения и обратно. Больным, в том числе ОРВИ, будут выдавать бесплатные лекарства.

ОРВИ включена в перечень заболеваний, при которых можно получить бесплатные лекарства, так как существует большая вероятность того, что «за обычной ОРВИ может скрываться коронавирус».

Новые меры затрагивают и пропускную систему в Московской области. В общественном транспорте жители региона смогут осуществлять поездки только по картам «Стрелка» и «Тройка», либо социальной картой москвича и жителя Подмосковья.

При этом в случае если в цифровом пропуске не будет указан номер карты, проезд будет невозможен. Для волонтеров отдельно вводится специальный тип цифрового пропуска.

Кроме того, губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, согласно которому мораторий на строительство в регионе продлен до 1 мая.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что власти Подмосковья планировали ввести особый регламент работы подрядных и девелоперские организаций со следующей недели.

От коронавируса в возрасте 63-х лет скончался депутат Мособлдумы Иван Жуков. Глава администрации Богородского городского округа Игорь Сухин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» подтвердил, что причиной смерти Жукова стала коронавирусная инфекция Covid-19.

«Чертов коронавирус вырвал тебя из нас», — написал Сухин.

Для проверки цифровых спецпропусков для передвижения по Московской области за последние несколько дней в регионе остановили более 170 тыс. автомобилей.

Из них более 2 тыс. человек не имели специальных разрешений для перемещения по территории региона.

Отметим, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Covid-19 в регионе введен пропускной режим. Принимаемые меры позволят снизить число выходов людей из дома и поддерживать режим самоизоляции, необходимый для обеспечения безопасности здоровья граждан.

В Подмосковье к понедельнику, 20 апреля введут в эксплуатацию свыше 1,5 тыс. дополнительных коек для пациентов с коронавирусом.

В общей сложности в Московской области открыто уже пять перепрофилированных стационаров для больных коронавирусной инфекцией Covid-19. К понедельнику откроются еще семь корпусов на более 1,5 тыс. коек.

Рейтинг
Москва.ру