Мэр Собянин усилил контроль за москвичами. Детали новых ограничений | Москва.ру

Мэр Собянин усилил контроль за москвичами. Детали новых ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу, 18 апреля, подписал документ о введении новых ограничений в столице на время угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Документ опубликован на сайте столичной мэрии.

«Москва.ру» публикует список новых ограничений и разъясняет, что ждет жителей столице в ближайшее время.

С 22 апреля в Москве запрещают использовать одноразовые проездные билеты. Так, для передвижения по городу на общественном транспорте, москвичам придется обзавестись картой «Тройка» или «Стрелка», либо социальной картой москвича и жителя Подмосковья.

Чтобы воспользоваться электронными картами, пассажирам необходимо включить их номера в свои цифровые пропуска. Сделать это нужно не менее, чем за 5 часов до начала первой поездки.

Ограничения в столице продлеваются до 1 мая. По словам Собянина, заболеваемость в Москве продолжает расти, однако не в геометрической прогрессии и не по самому плохому сценарию. Он уточнил, что сегодня медицинские учреждения города перешли в более нормальный режим работы.

В том числе, в городе до 1 мая продлевают пропускной режим по цифровым кодам.

Камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД будут использоваться для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле. В этом также поможет Госавтоинспекция. Так, планируя поездку на машине, необходимо включить в цифровой пропуск ее государственный номер. Это нужно сделать не менее, чем за 5 часов до совершения первой поездки.

Машины, которые не включили в цифровые пропуска, будут считаться нарушителями. Владельцев этих автомобилей будут штрафовать.

В Москве вводится новый вид цифровых пропусков, которые можно получить для осуществления волонтерской деятельности.

Получить их смогут волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Количество пропусков, выдаваемых в течение недели, не ограничено.

При этом не нужно получать цифровые пропуска военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и другим обладателям удостоверений государственного образца. Однако для передвижения по городу им нужно зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных или служебных машин и электронных карт.

Согласно постановлению, подписанному мэром столицы, в Москве расширяется программа обеспечения бесплатными лекарствами жителей столицы, которые проходят лечение на дому. Лекарства получат горожане, инфицированные коронавирусной инфекцией Covid-19 и ОРВИ.

Отметим, что ОРВИ включена в перечень заболеваний, при которых можно получить бесплатные лекарства, так как существует большая вероятность того, что «за обычной ОРВИ может скрываться коронавирус».

Рейтинг
Москва.ру