Губернатор Подмосковья Воробьев ввел новые правила использования спецпропусков. Они такие же, как в Москве | Москва.ру

Губернатор Подмосковья Воробьев ввел новые правила использования спецпропусков. Они такие же, как в Москве

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в субботу, 18 апреля, подписал постановление, согласно которому в регионе вводятся новые правила использования цифровых пропусков. Правила в Подмосковье дублируют Московские. Об этом сообщает подмосковный оперштаб.

Согласно распоряжению, медики Московской области получат право бесплатного проживания в гостиницах и проезда на такси. Больным, в том числе ОРВИ, будут выдавать бесплатные лекарства.

ОРВИ включена в перечень заболеваний, при которых можно получить бесплатные лекарства, так как существует большая вероятность того, что «за обычной ОРВИ может скрываться коронавирус».

Новые меры затрагивают и пропускную систему в Московской области. В общественном транспорте жители региона смогут осуществлять поездки только по картам «Стрелка» и «Тройка», либо социальной картой москвича и жителя Подмосковья.

При этом если в цифровом пропуске не будет указан номер карты, проезд будет невозможен. Для волонтеров вводится специальный тип цифрового пропуска.

При этом не нужно получать цифровые пропуска военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и другим обладателям удостоверений государственного образца. Однако для передвижения по городу им нужно зарегистрировать номера своих личных или служебных машин и электронных карт.

Рейтинг
Москва.ру