Коронавирус воплотил в жизнь мечту Дмитрия Медведева, но с нюансом. Компании в России переводят работников на 4-дневку, чтобы сократить расходы на зарплаты | Москва.ру

Коронавирус воплотил в жизнь мечту Дмитрия Медведева, но с нюансом. Компании в России переводят работников на 4-дневку, чтобы сократить расходы на зарплаты

Для сокращения расходов на зарплаты сотрудникам часть российских предприятий начали вводить четырехдневную рабочую неделю. Представители компаний утверждают, что это одна из антикризисных мер, сообщают «Ведомости».

Многие компании не хотят терять и сокращать сотрудников, но из-за сложной экономической ситуации в стране приходится находить новые пути решения проблемы. Отметим, что для введения четырехдневной недели сотрудник должен подписать соответствующее дополнительное соглашение.

Всего, по данным газеты «Ведомости», к мерам прибегнут нефтехолдинг «СИБУР», ОАО «РЖД», метрополитен Екатеринбурга, компания Aktavest Property Management, компания «Экопси консалтинг».

Таким образом, инициатива зампреда Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева начинает воплощаться в реальность. Находясь на посту главы правительства РФ, он активно выступал за сокращение рабочей недели до четырех дней.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что работа на удаленке из-за коронавируса может стать трамплином к реанимации идеи Дмитрия Медведева сократить в России рабочую неделю.

Однако экс-премьер не хотел, чтобы сотрудникам при сокращении рабочей недели начали сокращать еще и размеры заработных плат.

Рейтинг
Москва.ру