Работа на удаленке из-за коронавируса может стать трамплином к реанимации идеи Дмитрия Медведева сократить в РФ рабочую неделю | Москва.ру

Работа на удаленке из-за коронавируса может стать трамплином к реанимации идеи Дмитрия Медведева сократить в РФ рабочую неделю

Коронавирус превратил мир в большую карантинную зону. Многие крупные компании отправили своих сотрудников работать из дома. Этом примеру последуют и другие. Вынужденный эксперимент может не вернуть тех, кто протестирует новую модель работы, к офисному варианту. И есть все шансы на реанимацию идеи бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева о сокращении в стране рабочей недели до четырех дней.

Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус пандемией. Вирус, шагающий по планете, уже повлиял на организацию труда во многих странах. Мировые компании начали вводить карантин в своих подразделениях.

На фоне этого можно вспомнить инициативу Дмитрия Медведева, который, находясь на должности премьер-министра РФ, предложил сократить рабочую неделю до четырех дней. Он объяснил, что постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом, а также профессиональным выгоранием. Пока идея не нашла поддержки.

Считается, что люди, которые работают из дома, имеют более высокую продуктивность, снижение стресса, а также самостоятельность в принятии решений, отмечают специалисты.

Московские власти не отстают от рекомендаций ВОЗ и также призвали работодателей перейти на удаленную работу. Столичный мэр Сергей Собянин отметил, что таким образом компании внесут большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

При этом в России ожидается введение нового вида занятости. Поправки в Трудовом кодексе смогут позволить сотрудникам работать и в офисе, и дистанционно. Инициатива также возникла на фоне распространения нового коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру