Что закрывает в Москве с 28 марта из-за угрозы коронавируса мэр Собянин | Москва.ру

Что закрывает в Москве с 28 марта из-за угрозы коронавируса мэр Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 26 марта, обратился к жителям столицы, объявив о введении новых ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Ограничения продлятся до 5 апреля, сообщили в столичной мэрии.

Президент России Владимир Путин 25 марта обратился к гражданам страны и поручил Кабмину РФ подготовить распоряжении о том, чтобы сделать неделю с 28 марта по 5 апреля выходной из-за распространения коронавируса. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, на этот период времени ужесточил меры безопасности жителей столицы.

«Семь нерабочих дней – это не каникулы, а серьезная мера предотвращения Covid-19. Поэтому я принял ряд дополнительных мер, чтобы усилить этот эффект и максимально использовать предоставленную возможность», — заявил Собянин.

Дополнительные ограничения затронут функционирование предприятий и организаций с массовым посещением людей. В первую очередь мэр города объявил о том, что все столичные рестораны, кафе, бары, столовые и другие общедоступные предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения помещений и удаленной доставки готовых блюд, приостанавливают свою работу в период с 28 марта по 5 апреля.

В то же время временно прекращается работа объектов розничной торговли. Ограничения не распространяются на аптеки и магазины, где продаются продовольственные товары и товары первой необходимости.

«Еще раз повторю, продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений», — сказал Собянин.

Мера будет действовать до 5 апреля, когда закончится утвержденная президентом Владимиром Путиным нерабочая неделя.

Кроме того, с 28 марта по 5 апреля временно закрыты для посещения территории общегородского значения: ВДНХ, ЦПКиО имени Горького, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», парк «Зарядье», ПКиО «Сокольники» и музей-усадьба «Кусково».

В этот же период времени в столице закрываются салоны красоты, парикмахерские.

«Должно быть временно прекращено предоставление гражданам услуг, требующих личного присутствия человека (например, парикмахерских)», — говорится в сообщении Собянина.

При этом, ряд услуг, требующих личного контакта, продолжают действовать. Например, медицинские и реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми, прочие услуги в сфере социального обслуживания. А также транспортные услуги, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги. Курьерские доставки продолжат работать.

Собянин также попросил горожан не посещать церкви, несмотря на то, что со 2 марта по 18 апреля проходит православный пост. В этот период времени многие люди ходят в церковь для несения церковной службы. Меры, принимаемые столичной мэрией в первую очередь связаны с тем, чтобы не допустить распространение коронавируса в столице. В связи с этим глава города и обратился к православным горожанам с просьбой остаться дома.

«Понимая чувства верующих москвичей, тем не менее очень рекомендую и прошу в эти дни воздержаться от посещения религиозных объектов», — сказал Собянин.

Мэр столицы подчеркнул, что временная отмена бесплатного проезда в общественном транспорте не затронет студентов, которые работают или являются волонтерами.

«Введенные сегодня ограничения являются беспрецедентными в современной истории Москвы и создадут множество неудобств для повседневной жизни каждого человека», — обратился Собянин к жителям.

В своем сообщении мэр обратился к жителям других регионов страны с просьбой воздержаться от туристических визитов в Москву. Собянин подчеркнул, что столица всегда гостеприимна, но в связи с сложившейся ситуацией это может быть небезопасно.

«В эти дни я бы очень рекомендовал воздержаться от поездок и не подвергать себя лишнему риску. Тем более что вся туристическая индустрия Москвы поставлена на паузу», — заявил Сергей Собянин.

Глава города подчеркнул, что все принимаемые меры необходимы для осуществления должного уровня безопасности здоровья жителей столицы.

Напомним, в Москве до особого распоряжения с 21 марта прекращен доступ посетителей в бассейны, фитнес-центры, аквапарки и другие объекты физической культуры и спорта с массовым посещением людей. Кроме того, существенно ограничена работа торговых центров.

В новых мерах по ограничению жизни людей в столице из-за коронавирусной инфекции нет пунктов, касающихся приостановки работы метро или наземного транспорта, а также мер по увеличению интервалов следования поездов в подземке, МЦД, автобусов, троллейбусов, электробусов и трамваев.

Рейтинг
Москва.ру