Коронавирус из космоса, "Спартак" равнодушный, армия гадалок-"медиков". Главное о китайской заразе в Москве за 19 марта | Москва.ру

Коронавирус из космоса, «Спартак» равнодушный, армия гадалок-«медиков». Главное о китайской заразе в Москве за 19 марта

В Москве умер первый пациент с коронавирусом — 79-летняя пенсионерка. Общее число случаев китайской заразы увеличилось до 199. За сутки (с 18 на 19 марта) болезнь выявили у жителей сразу 23 регионов России. До этого в перечне было не более 4-5 субъектов страны. О самых важных событиях в столице читайте в коронавирусном дайджесте от интернет-газеты «Москва.ру».

Начнем с невеселой статистики. Число граждан, заболевших коронавирусом в Москве, выросло на 12 человек за сутки, всего их в столице 99. Число заболевших в России выросло на 52 человека за сутки, заражение зарегистрировано сразу в 23 регионах. Всего по стране на сегодняшний день 199 человек заболел коронавирусом нового типа.

При этом в Москве зафиксирован первый летальный исход в стране. Первым скончавшимся россиянином, зараженным коронавирусом, стала 79-летняя женщина, она имела целый ряд хронических заболеваний. Медики сразу установили весь круг близких людей, которые контактировали с пациенткой в последнее время. Они находятся под наблюдением медицинских работников, ни у кого из них не обнаружено тяжелых симптомов коронавирусной инфекции.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования семье, друзьям и близким погибшей, опубликовав пост в социальной сети Twitter. Позже оперштаб Москвы сообщил, что причиной смерти пациентки с коронавирусом оказался оторвавшийся тромб. 

В Москве продолжается борьба с китайской заразой. Началось строительство быстровозводимых лечебных корпусов инфекционной больницы в районе деревни Голоховастово в ТиНАО. Ожидается, что больница будет готова к концу месяца. Москвичи уже могут увидеть, как идет строительство инфекционки — госкорпорация «Роскосмос» сделала снимки территории будущей коронавирусной больницы.

Борьба идет также с дезинформацией. Официальный представитель мэра Москвы Гульнара Пенькова призвала не поддаваться на ложные вбросы и опровергла информацию о проводимых совещаний на тему карантина в Москве. Она попросила москвичей ориентироваться только на официальную информацию оперативного штаба.

Москвичи могут немного выдохнуть. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что антисептики в нужном объеме появятся в аптеках к 23 марта.

Футболисты Российской Премьер-лиги призвали россиян чаще мыть руки в связи с распространением коронавируса. Вчера этот тренд запустил игрок московского ЦСКА Ильзат Ахметов, сегодня его подхватил нападающий «Зенита» Артем Дзюба. А вот его родной клуб — московский «Спартак», пока никак не проявился к этому флешмобу. «Красно-белые» не обращались к болельщикам с призывом следить за своим здоровьем и похоже о них не беспокоятся.

В столице закрывается все больше организаций. Павильон Московских центральных диаметров и Центр профориентации метрополитена с сегодняшнего дня приостанавливают свою работу. Зато возможны другие позитивные изменения, связанные с транспортом. Департамент транспорта города Москвы направил запросы банку ВТБ и компании «Велобайк» с предложением рассмотреть более раннее открытие велопроката в этом году. Такое предложение связано с необходимостью укрепления здоровья москивчей на фоне распространения инфекционных заболеваний. По информации «Велобайка», половина велосипедов будет доступна для москвичей уже с 10 апреля.

И если велосипеды сейчас будут востребованы в столице, такого нельзя сказать о загородной недвижимости в Подмосковье. Ее продажи резко снизились на волне распространения коронавируса. Специалисты отмечают, что у людей в головах сейчас «совсем другие вопросы».

Роспотребнадзор, тем временем, рассказал, как следует себя вести во время карантина. В число рекомендаций вошли такие как: не контактировать с членами семьи, использовать индивидуальную посуду, полотенца, применять маски и дезинфекторы и др.

Некоторые недобросовестные москвичи пытаются нажиться на согражданах в столь непростой ситуации. В Москве все чаще можно встретить объявления от гадалок, колдунов и других «лечащих» от китайской заразы. Мошенники действуют через соцсети, там они присылают сообщения о своих услугах. Они уверяют, что за определенную сумму могут излечить человека от коронавируса.

На Ленинградском вокзале в столице сотрудники полиции задержали нелегального 19-летнего продавца медицинских масок, который промышлял без разрешения на продажу. У него изъяли 50 масок.

Кто-то просто решил извлечь для себя личную выгоду без вредительства окружающим. В Москве мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил воспользоваться непростой ситуацией и выдумал поездку в Китай. Проверки вынудили обманщика признаться, что он выдумал эту историю для получения больничного.

Коронавирус продолжает вредить культурной жизни москвичей и всего населения земного шара. Из-за китайской заразы перенесены съемки легендарного сериала «Друзья», продолжения которого фанаты ждут уже 16 лет. Пока что съемки перенесены на май, надеемся, нового переноса не последует.

Рейтинг
Москва.ру