Открылись две цифровые станции московского транспорта - Москва.ру

Открылись две цифровые станции московского транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о запуске нескольких инновационных проектов в области транспорта. Предполагается, что они сделают передвижение по городу комфортнее и доступнее.

Теперь воспользоваться Системой быстрых платежей (СБП) можно во всех кассах метрополитена, а также в 1,7 тыс. автоматов по продаже билетов. Для оплаты в кассе достаточно попросить вывести QR-код на терминал, а в автомате выбрать соответствующий способ оплаты в меню. СБП полностью интегрирована на всех турникетах метро, МЦК, речного транспорта, а также на валидаторах наземного транспорта.

По словам Собянина, также стартовал второй этап испытаний первого в России беспилотного трамвая. После успешного завершения первого этапа трамвай будет курсировать по маршруту как с пассажирами, так и без. Для безопасности в кабине будет присутствовать водитель. Финальный этап проекта хотят завершить до конца 2025 года.

Собянин пояснил в своем Telegram-канале, что открылись цифровые станции Московского транспорта — на «Марьиной Роще» Большой кольцевой линии и в терминале № 1 МГВ Нижегородская.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →