В России банки начали списывать комиссию за перевод самому себе - Москва.ру

В России банки начали списывать комиссию за перевод самому себе

В России наиболее крупные банки ввели комиссию за перевод средств на свой счет в другую кредитную организацию. Известно, что плату за данную операцию взывают минимум 15 участников рынка.

Например, банк ВТБ ввел комиссию без предупреждения. При этом его представители сообщили  «Известиям», что организация пришла к данным мерам одной из последних. На данный момент банк берет 1,25% от суммы перевода, однако комиссия не может быть менее 30 рублей.

Экономист и доктор бизнес-администрирования Валерий Корнеев рассказал, что рост крупных банков происходит с помощью консолидации относительно мелких кредитных и финансовых организаций. Специалист пояснил, что из мелких банков собирают вклады и кредиты, которые в дальнейшем переводятся более крупным партнерам, сообщает «360».

Крупные организации чувствуют свою монополию, и поэтому такая ситуация начинает распространятся, как степной пожар, — сказал Валерий Корнеев.

Дополнительно он отметил, что в 2023 году российские банки получат рекордную прибыль в период всего существования банковской системы. При этом на самом рынке не самая хорошая ситуация с ростом ВВП и с реальными располагаемыми доходами населения.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что 15 мая московскому метрополитену исполнилось 88 лет.

Рейтинг
Москва.ру