Экономист объяснил, как отразится отмена требования по продаже половины валютной выручки на курсе рубля - Москва.ру

Экономист объяснил, как отразится отмена требования по продаже половины валютной выручки на курсе рубля

Требование по продаже половины валютной выручки было отменено в России для экспортеров, то есть компаний-участников внешнеэкономической деятельности. Соответствующий указ подписал 9 июня глава государства Владимир Путин. Теперь правительственная комиссия будет определять долю валюты, которую необходимо продать.

По словам финансового аналитика Дмитрия Адамидова, экспортеры продавали до 24 февраля текущего года около 75% валютной выручки. Рубли им были необходимы для уплаты налогов и других затрат. При этом часть их средств хранилась в валюте.

«Сейчас ситуация складывается так, что в валюте хранить страшно, поэтому существует определенное давление на доллар. Отдельное влияние оказывают действия европейских политиков. Поэтому, возможно, курс валют в России существенно не изменится из-за отмены ограничений», – рассказал эксперт в разговоре с изданием «АБН».

Вместе с тем Адамидов уточнил, что на курсы валют не окажет сильного влияния отмена требований по продаже половины выручки в валюте. В завершение аналитик добавил, что при высоком уровне инфляции курс доллара может быть равен 40 рублям.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что с начала этого года интерес россиян к ипотеке начал снижаться. Основной интерес к ипотеке пришелся на 2020-2021 годы благодаря льготам и снижению ипотечной ставки.

Рейтинг
Москва.ру